понедельник, 25 мая 2020 г.

Акция "Подвиг села"

#ПодвигСела#ГодПамятииСлавы#РССМ
Белавская библиотека продолжает рассказывать о тружениках тыла..                  ВОЙНОВА ЗИНАИДА ФЕДОРОВНА


Родилась в 1930 году, в селе Белавка. В семье было трое детей. Во время войны все работали в колхозе. Отец Зинаиды Федоровны на службу не призывался по состоянию здоровья. На войну ушел дядя – Варганов Николай Михайлович и погиб смертью храбрых.



Брат- Варганов Юрий Федорович.

После войны 15 человек из Белавки поехали на стройку в город Сталинград. На восстановление приехали рабочие из разных районов: Лысковского, Воротынского, Княгининского. Из Белавки были: Сазанов Борис, Курылев Павел, Вантеева Маша, Орешина Тая и Варганова Зина. Город находился в разрушенном состоянии. Среди руин возвышался памятник погибшим солдатам. Первое время жили в каменном бараке после заключенных. Не было окон и отопления. Строили поселок Каменный, который после переименовали в город Волжск. Зинаида Федоровна была штукатуром. На стройке она встретила своего будущего мужа – Войнова Ивана Михайловича. Родом он был из Княгининского района. Иван Михайлович воевал на фронте, был в плену. Из плена сбежал, был сослан на 5 лет на Калыму. Проработав один год на стройке, Войновы переехали в г. Кстово. Там Зинаида Федоровна стала работать в СМУ-1.



Шло строительство завода. Проработала на заводе до пенсии. За добросовестный труд имеет множественные награды. В трудовой книжке есть записи, что объявлена благодарность, выдана почетная грамота, денежная премия, ценные подарки и помещена на Доску Почета. За восстановление Сталинграда – награда – «Победитель Социалистического Соревнования». Сейчас она живет в селе Белавка.

ВОЙНОВЫ ЗИНАИДА ФЕДОРОВНА И
            ИВАН МИХАЙЛОВИЧ.


1969 год. Город Волгоград. Зинаида Михайловна (первая слева в нижнем ряду) на экскурсии.

В настоящее время Зинаида Федоровна живет в селе Белавка.
Рассказ был записан со слов Зинаиды Федоровны Войновой.  Фотографии из ее семейного архива.


Комментариев нет:

Отправить комментарий