вторник, 19 мая 2020 г.

Берегите традиции


«Знакомство с книгой должно начинаться с чтения вслух. И в дальнейшем,  как бы хорошо ни был грамотен, ребенок, чтение вслух должно составлять одно из самых широких мероприятий семьи».
А.С. Макаренко
Во многих семьях  все члены семьи любят читать, вот и наша семья не исключение. Мы все очень любим читать! Ведь семейное чтение, это возможность душевного общения для всех членов семьи. Это сближает родителей и детей. При чтение, у ребенка развивается  образное мышление и интеллект. Прочитанная книга дарит новые знания, эмоции, впечатления.

Наша семья состоит из пяти человек: мамы, папы и троих детей. Папа, Александр Павлович, в свободное от работы время, читает газеты и журналы, но особое внимание уделяет приключенческой литературе. Я, работаю воспитателем дошкольной группы, поэтому очень люблю сказки, потешки. По работе читаю много научной литературы, а еще люблю романы. Мои дети, еще, будучи в животе, приучены к чтению сказок. Все книги мы читаем вслух, сначала читала их я, а теперь, дети читают сами. Тем не менее, дети очень часто просят, чтобы я им почитала. Как они говорят, только мама, читает с особенной интонацией, паузами передавая характер героя сказки. Очень любим сказки А.С. Пушкина, Братьев Гримм, Г.Х. Андерсена и, конечно же, русские народные сказки.
Ксения, старшая дочь, у нас учиться в медицинском колледже, поэтому в данное время, читает много литературы по специальности. Но у нее, есть любимая писательница – Дарья Донцова. Она с упоением читает, иногда даже перечитывает ее произведения.
Чтение книг – это одна из наших семейных традиций. Как приятно вечером за чашкой чая обсудить, кто, что прочел. Очень жаль, что в современном обществе совместное чтение теряет свою актуальность. А ведь, это привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям. Минуты, проведенные за семейным чтением, останутся с ребенком на всю жизнь! Читайте вместе, обсуждайте, делитесь эмоциями. Только так мы сможем сохранить читающее поколение.
Берегите традиции!


Комментариев нет:

Отправить комментарий