понедельник, 18 мая 2020 г.

Международный день музеев



Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Задача музея сохранить для потомков культурное достояние, которое передавалось через многие поколения. В музеях происходит наше знакомство с накопленными человечеством знаниями и опытом за много столетий. И это очень важно для формирования личности, саморазвития человека.
История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник — Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.
 Музеи необходимо посещать. Потому что это развивает, позволяет получать новые знания, расширяет кругозор, и ещё это приносит удовольствие.




Комментариев нет:

Отправить комментарий